Секция «Новые пути, формы и методы экологического просвещения»

08.11.2013 1. Лещинская Вероника Владимировна, руководитель проекта «Экокультура» Российской государственной библиотеки для молодежи. «Поддержка природоохранных инициатив молодежи: создание комфортной информационно-коммуникационной среды в библиотеках России»

2. Воронина Екатерина Игоревна, директор по маркетингу ООО «Первое экоиздательство «Зеленая книга». «Экологическое просвещение населения через книгоиздание»

3. Глушановский Алексей Валерианович, старший научный сотрудник Библиотеки по естественным наукам Российской академии наук. «Электронные ресурсы БЕН РАН в области экологии»

4. Дворак Ольга Викторовна, заведующая отделом сельскохозяйственной литературы ГБУК «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева». «ИЭЦ БОНУБ им. Ф.И. Тютчева в системе экологического просвещения населения»

5. Потрясова Светлана Юрьевна, заведующая отделом производственной литературы Белгородской государственной универсальной научной библиотеки. «Экологическая деятельность библиотек Белгородской области: эксперименты, новации, достижения»

6. Булгаков Дмитрий Борисович, директор Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма». «Опыт реализации региональной программы массового экологического образования учащихся Калининградской области «Хранители природы»

7. Кубрина Людмила Васильевна, доцент кафедры экологии и природопользования Омского государственного педагогического университета. «Роль общественных организаций в формировании экологической культуры населения на примере ОРОО «Сохраним природу»

8. Меделян Елена Викторовна, заведующая кафедрой естественно-математического образования Приморского краевого Института развития образования. «Культурологические основания формирования экологической культуры личности»

9. Липецкий Геннадий Витальевич, директор МБОУ ДОД «Детская Экологическая станция». «Благотворительный фонд «МОУ ДОД Детская Экологическая станция» - одна из новых форм развития экологического просвещения»

10. Потапова Татьяна Васильевна, ведущий научный сотрудник Научно­ исследовательского института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, МГУ имени М.В. Ломоносова. «Специальная образовательная программа «Человек и Природа. Первые шаги»


12. Козловцева Ольга Сергеевна, доцент кафедры экологии, географии и методики их преподавания ФГБОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова». «Реализация программы «Экологическое краеведение» на юге Тюменской области»

13. Туркова Эмилия Викторовна, заведующая отделом природы Краевого государственного бюджетного учреждения культуры «Таймырский краеведческий музей». «Экологическое образование и воспитание в Таймырском краеведческом музее»

14. Пяткова Светлана Михайловна, заведующая отделом естественнонаучной и сельскохозяйственной литературы ГКУ «Курганская областная универсальная научная библиотека им. А.К. Югова». «Экологическое партнерство»

15. Сагатдинова Айгуль Ильдусовна, студент Башкирского государственного университета. «Экологические проблемы Республики Башкортостан»

16. Макарова Ирина Евгеньевна, методист, координатор Детского экологического движения ГБОУ СОШ № 5 «Образовательный центр» г. Новокуйбышевска Самарской области. «Деятельность Детского экологического движения «Юные спасатели природы» по формированию экологической культуры обучающихся и воспитанников образовательных учреждений г.о. Новокуйбышевск»

17. Кириллова Таисия Михайловна, председатель Торопецкой районной экологической общественной организации «Наследие». «Из опыта организации и проведения экологической школы в с. Чистое Торопецкого района Тверской области»

18. Череповская Ламара Венедиевна, заместитель директора по учебно­ воспитательной работе МБОУ ДОД «Михневский районный Детско-юношеский Центр». Ступинского муниципального района Московской области «Духовно-нравственное воспитание через экологическое образование»

19. Иванов Сергей Анатольевич, заместитель директора по научно-методической работе МАОУ Лицей № 3 г. Екатеринбурга. «Формирование нравственного отношения к природе у школьников на основе видеоматериалов»

20. Бычков Сергей Александрович, исполнительный директор Ассоциации ООПТ Камчатского края «Газета Ассоциации ООПТ Камчатского края. «Заповедная территория» - информационный ресурс особо охраняемых природных территорий Камчатки и России»

21. Корнилова Анастасия Вячеславовна, методист по экологическому просвещению ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров». «Особенности экологического просвещения в Национальном парке «Лосиный остров»

22. Коробова Яна Валерьевна, научный сотрудник отдела сохранения мемориального ландшафта и мониторинга окружающей среды ФГБУК. «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова» 

23. Скребцова Анастасия Анатольевна, заместитель директора по экопросвещению и развитию туризма ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский». «Развитие устойчивого туризма в контексте эколого-просветительской деятельности. Опыт Кенозерского национального парка»

24. Цекина Мария Викторовна, инженер географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. «Инновационные технологии в экологическом образовании. Концепция виртуальных экологических троп»

25. Чижова Вера Павловна, ведущий научный сотрудник географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. «Информационное наполнение туристских маршрутов для целей экологического просвещения (на примере Забайкальского национального парка)»

26. Ковалева Татьяна Васильевна, директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга». «Экологическое просвещение на особо охраняемых территориях Санкт-Петербурга»

27. Головнев Анатолий Васильевич, педагог-организатор ГБОУ СОШ №2035, Косинский детский морской клуб. «Экологическое просвещение населения через его участие в разработке экологических троп»

28. Степаненко Наталья Анатольевна, учитель истории МБОУ СОШ № 93 Ворошиловского района г. Ростов-на-Дону. «Экологические проблемы ручья Безымянного в г. Ростове-на-Дону»

29. Булгаков Дмитрий Борисович, директор Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма». «Опыт реализации региональной программы массового экологического образования учащихся Калининградской области «Хранители природы»

30. Емельянова Таисия Владимировна, учитель географии МБОУ Раково-Таврическая средняя общеобразовательная школа № 6. «Формы и методы экологического просвещения в общеобразовательном учреждении»

31. Пономарёва Ольга Николаевна, профессор Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт регионального развития Пензенской области», заведующая кафедрой естественно-математического образования. «Подготовка педагогических кадров к реализации экологического образования (педагогические техники преподавания в соответствии с требованиями ФГОС)»

32. Бычкова Елена Феликсовна, заведующая отделом экологической информации Государственной публичной научно-технической библиотеки России. «Ресурсы Государственной публичной научно-технической библиотеки России по экологии: возможности открытого доступа. Экскурсия по интернет-сайту»

33. Божилина Елена Алексеевна, доцент кафедры картографии и геоинформатики Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. «Роль геоизображений в экологическом образовании»


35. Никонорова Екатерина Васильевна, начальник управления специальных проектов Российской государственной библиотеки. "Смещение содержательных акцентов библиотечно-информационной деятельности".

36. Яковлева Анна Игоревна, магистрант факультета психологии НИУ ВШЭ. «Экология и психология: история и перспективы взаимодействия»








 





Возврат к списку