Системный бенчмаркинг канализования
В 2011 году вышла книга «Системный бенчмаркинг канализования», в авторский коллектив которой вошли главный санитарный врач России Онищенко Г.Г., Генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Карамзинов Ф.В., Член-корреспондент РАМН, заведующий лабораторией проблем питьевого водоснабжения НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН Рахманин Ю.А., Председатель МЭОО ГРИНЛАЙТ Грачев В.А..
В монографии проведен всеобъемлющий сопоставительный анализ современного состояния российской и зарубежной сферы канализования и сброса сточных вод в контексте обострения глобальных водных проблем с использованием методического инструментария бенчмаркинга, который относится к стратегической и инновационной методологии сравнивания, оценивания и сопоставления объектов, процессов и явлений.
Авторы предлагают пути решения сложных системных проблем, сопутствующих данной отрасли, таких как истощение водных ресурсов, деградация водных объектов, увеличение объемов образования сточных вод, негативное влияние загрязненных стоков на жизнедеятельность человека и окружающую среду. Особое внимание уделено рассмотрению правовых основ организации, управления и технического регулирования отношений в области канализования, сформулированы предложения по разработке проектов и изменению действующих нормативных правовых актов и методических документов, а также проанализирован опыт ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», который считается эталонным предприятием в России и способен конкурировать со многими водоканалами мира.
← Назад в раздел